Яси недокосили

Новости спорта

, 3 : 2

Швейцария — Белоруссия   (2:1, 0:1, 1:0)1:0 — Симон Мозер (Фелисьен дю Буа), 06:551:1 — Алексей Угаров (Андрей Степанов, Владимир Денисов), 10:262:1 — Симон Мозер (Кевин Роми, Дамьен Бруннер), 11:572:2 — Константин Кольцов (Дмитрий Коробов, Алексей Калюжный), 21:343:2 — Кевин Роми (Дамьен Бруннер), 47:48 — Северин Блинденбахер, Марк Штрайт, Фелисьен дю Буа, Матиас Зегер, Лука Сбиса, Филипп Фуррер, Горан Безина, Патрик вон Гунтен — Андрес Амбюль, Беньямин Плюсс, Роман Вик, Нино Нидеррайтер, Иво Рютеман, Даниэль Рубин, Моррис Трахслер, Маттиас Бибер, Денис Холленштайн, Симон Мозер, Кевин Роми, Дамьен Бруннер. — Николай Стасенко, Владимир Денисов, Олег Горошко, Виктор Костючёнок, Павел Черноок, Дмитрий Коробов, Роман Граборенко — Андрей Колосов, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Андрей Степанов, Алексей Угаров, Дмитрий Мелешко, Андрей Стась, Константин Кольцов, Алексей Калюжный, Михаил Грабовский, Евгений Ковыршин.Георгий Яблуков (Германия)Хельсинки, Хартвалл Арена

Команда Швейцарии одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею, одолев белорусов. Дублем отметился Симон Мозер, а решающую шайбу забросил Кевин Роми. Сборная Латвии победила немцев.

Чемпионат мира по хоккею набирает ход – за первые три дня все сборные провели по два матча. Швейцарцы и белорусы в воскресенье играли между собой.

Начали турнир соперники по-разному. Белорусы, отчаянно сражаясь, уступили одному из фаворитов первенства – сборной Финляндии – 0:1. Коллектив же из альпийской конфедерации, не особо напрягаясь, разгромил команду Казахстана – 5:1.

Швейцарцы начали в подобном ключе и воскресную встречу. Проведя несколько разведочных вылазок, они смогли открыть счет – голкипер нижегородскогоТорпедо» Виталий Коваль не справился с броском Симона Мозера – 1:0.

Но белорусам удалось быстро показать, что шиты они отнюдь не лыком. Подопечные Кари Хейккиля провели отличную атаку.

Андрей Степанов отпасовал с правого фланга к воротам, Михаил Грабовский шайбу пропустил, а Алексей Угаров с видимым удовольствием отправил ее в сетку – 1:1.

На стадионе зазвучала народная белорусская песняКосил Ясь конюшину».

За швейцарцамине заржавело». Уже через Мозер во второй раз оказался в нужное время в нужном месте – 2:1. После этого белорусов практически прижали к воротам, чему поспособствовало и удаление Андрея Колосова. Но несмотря на убойное соотношение бросков19:1), снова пробить Коваля в первом периоде не удалось.

Вторую 20-минутку белорусы начали образцово.

Первый мощный выпад успехом не увенчался, но вскоре Константин Кольцов пробил на загляденье – 2:2.

Тут же удаление схватил Александр Кулаков, и швейцарцы отработали большинство очень качественно. Лишь оборона на грани отчаяния спасла белорусов от неприятностей.

В целом же второй период получился равным. Команда Хейккиля вспомнила, что умеет атаковать. Вот только удивить Тобиаса Штефана больше не получалось. Не помогло даже удаление Даниэля Рубина. Более того, в начале заключительной трети поединка разбушевавшийся Лука Сбиса подарил белорусам целых четыре минуты большинства, и те снова выглядели неубедительно.

Отзащищавшись, швейцарцы провели решающий выпад.

Дамьен Бруннер успешно сыграл за чужими воротами и отпасовал на Кевина Роми, который не преминул отправить шайбу в ворота – 3:2.

После этого швейцарцы сосредоточились на разрушении. Белорусы же отчаянно пытались отыграться и упустили Романа Вика, против которого пришлось фолить Ковалю. Меньшинство было некстати, ноубив» его, команда Хейккиля получила шанс. Михаил Грабовский вылетел один на один и был сбит Сбисой. Однако буллит форвардТоронто» не реализовал. Как не забил он и на последней минуте, когда Коваль уже уступил место шестому полевому игроку.

Газета.Ru» вела матча Швейцария – Белоруссия.

0:1 — Микс ИндрашисЯнис Спруктс, Гунтис Галвиньш), 11:090:2 — Микелис РедлихсЯнис Спруктс, Микс Индрашис), 23:101:2 — Джон ТриппКай Хоспельт, Николай Гоч), 24:582:2 — Кай ХоспельтПатрик Раймер, Филип Гогулла), 32:032:3 — Алексей ШироковКаспарс Даугавиньш), 52:15 — бол

Еще интересней и напряженней прошел поединок соперников сборной России по группе В – латышей и немцев. Прибалты провели первый период лучше, имели несколько очень хороших моментов, из которых реализовали один – Микс Индрашис грамотно распорядился шайбой на чужом пятаке.

В начале второго периода Микелис Редлихс отлично сыграл на добивании после броска Яниса Спруктса – 2:0. Но латвийцы, словно испугавшись успеха, позволили сопернику забить гол, а затем и вовсе сравнять счет – 2:2.

В заключительной 20-минутке немцы принялись удаляться. Но две минуты, затем еще две прибалты провели невыразительно. И только с третьей попытки смогли наказать соперника. Алексей Широков с кистей плотно выстрелил под перекладину – 3:2.

Газета.Ru» вела матча Германия – Латвия.

С другими материалами о ЧМ-2012 по хоккею можно ознакомиться на соответствующей .